Запрещенные способы защиты частной собственности

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

В современной системе российской частной охранной деятельности важным вопросом является то, какие законные и запрещённые способы защиты предусмотрены для частной собственности. Охрана частной собственности не запрещена законом, но вместе с этим есть моменты, которые запрещают использование некоторых способов для защиты частной собственности. Рассмотрим подробно, какие это способы, и почему их нельзя использовать в данном случае.

Что говорится в законах о защите частной собственности

Отметим сразу, что некоторые положения законодательства РФ противоречат друг другу в силу разной трактовки понятий. Вместе с этим, законодатели выработали схему, в которой чётко определены запрещённые способы охраны частной собственности. Несостыковки связаны, прежде всего, с пониманием того, что такое частная собственность, а также с тем, какие действия может предпринимать охранник по отношению к движимому или недвижимому имуществу охраняемого объекта.

Конституция РФ, а также законы предусматривают некоторые положения применения трактовки закона по способам защиты частной собственности:

  • Незаконное проникновение в жилище, даже если нет цели кражи имущества строго запрещено, за исключением предоставления прав организации или охраннику.
  • Проникновение в жилище с целью хищения, без разрешения на это прав, запрещено законодателем.
  • Проникновение в жилище с применением силы без разращения прав также запрещено законами РФ.
  • Незаконное проникновение внутрь жилища с использованием служебного положения, но без разрешения права строго запрещено.

Образно говоря, попасть внутрь жилища можно только с санкции прокурора или судебных органов. В остальных случаях любое проникновение невозможно. Таким образом, если на ваш участок или на вашу собственность проник преступник, максимум что можно сделать, это «вежливо» попросить покинуть его. Даже если приедет полиция, то, применить силу можно будет только в исключительных случаях, в остальных вы не можете использовать силу и оружие.

Как решают вопросы в ЧОП

Можно обратиться в ЧОП, чтобы обеспечить охрану вашей собственности. В данном случае один из действенных вариантов - это устройство охранником сторожем. Фактически сторож будет наделён теми же полномочиями, что и охранник, но при этом ему допускается ношение оружия. А вот применение оружия возможно только в исключительных случаях. Как правило, под исключительностью понимают угрозу жизни сторожу, а также покушение на собственность частного лица. Но и в данном случае сторож должен разработать уровни применения оружия, иначе есть шанс обвинения в том, что охранник незаконно использовал вверенное ему оружие.

Более широкими полномочиями обладают сотрудники вневедомственной охраны. В любом случае. У охранника должны быть средства оперативной связи для оповещения о создавшейся критической ситуации на вверенном объекте. Сторож может вызвать наряд полиции и вместе с ними оказывать правовые действия по задержанию злоумышленника.

Таким образом, собственник недвижимости может заключить договор с ЧОП, где охраннику даётся статус сторожа, а в случае возникновения форс-мажорной ситуации, сторож-охранник самостоятельно разрабатывает план дальнейших действий по пресечению незаконной деятельности преступников. В данной ситуации при создании угрозы для вашей частной собственности передаётся сообщение вневедомственной охране или сотрудникам правопорядка, которые могут в дальнейшем проникать в помещение на законных основаниях для пресечения действий преступников и злоумышленников.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию