Виды квалификаций охранников

Одним из обязательных условий функционирования частного охранного предприятий на территории России является обязательное наличие соответствующей квалификации охранника. Получая разряд, будущий специалист имеет право осуществлять свою деятельность, исходя из требований по профессиональному стандарту. В настоящее время, законодатель предусматривает 3 варианта соответствия профессионального стандарта, которое подтверждается выдачей свидетельства квалификации охранника.

Какими нормативными актами регулируются специализация

В 2009 году, Минздравсоцразвития утвердил 3 категории частного охранника, которые позволяют специалисту осуществлять свою профессиональную деятельность. Каждая квалификация частного охранника предусматривает определённые обязанности в соответствии с должностной инструкцией предприятия.

  1. Охранник 4го разряда. Допускается выполнение обязанностей с использованием специальных средств. В качестве разрешённого инструментария разрешены резиновая палка (дубинка), наручники. Применение этих средств возможно только в определённых случаях, которые регламентированы должностной инструкцией и законодательством в области обеспечения правопорядка. Главная цель специалиста 4го разряда – пресечение возможного преступления и задержание правонарушителя.
  2. Охранник 5го разряда. Порядок применения должностных требований совпадает с предыдущей категорией квалификационного разряда. Дополнительно разрешено ношение оружия для самообороны (только гражданское). В качестве разрешённых стандартов включены газовые баллончики, электрошокеры, газовые пистолеты. При этом разрешается использовать только тот тип оружия самообороны, которые оговорён соответствующими нормативными положениями надзорных органов. Запрещено применение оружия других марок и категорий предметов самообороны, которые не указаны в регламентах положениях контролирующих органов.
  3. Охранник 6го разряда. Специалист данной квалификации имеет те же обязанности и полномочия, что и предыдущие категории. Дополнительное право у такого специалиста - это ношение огнестрельного оружия. Такой тип самообороны допускается в строгом соответствии с регламентами стандартами работы частного предприятия.

Получение разряда для охранника

Обратите внимание, что для каждой категории охранника предусмотрены как единые требования, так и индивидуальные характеристики претендента на получение соответствующей квалификации. ЧОП имеет право осуществлять повышение квалификации охранников, соблюдая определённые требования законодательства.

В качестве требований к специалисту относятся:

  • Достижение возраста совершеннолетия, а именно 18 лет и более.
  • Кандидат должен подтвердить свою дееспособность.
  • Запрещено иметь наличие судимости или быть под следствием.
  • Не допускается работать лицам, уволенные из государственных органов по определенным мотивам (существует определённый перечень, которые не позволяют бывшим государственным работникам работать в ЧОП, но под эту категорию попадают практически все проступки).
  • Специалист обязан пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Максимальный возраст не ограничен для квалификации охранника, но по рекомендациям надзорных органов, желательный возраст кандидата - до 30 лет, но не старше 60 лет. В каждом конкретном случае проводится дополнительная проверка на соответствие требований законодательства. Все кандидаты проходят экзамены и получают сертификат соответствия по своей специальности, после чего он имеет право работать в ЧОП, в соответствии с разработанными нормами внутренней должностной инструкции.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию