Требования к квалификации личного телохранителя

Физическое лицо может заказать охрану своей семьи или лично себя. Для этих целей выбирается надёжный телохранитель, который должен отвечать высоким требованиям квалификации охранника ЧОП. Законодательство в сегменте деятельности работы частных охранных компаний допускает работу телохранителей, но к ним предъявляются специальные требования, оговорённые регламентными положения надзорных ведомств и законов РФ. Для того чтобы получить соответствующую квалификацию, претендент должен пройти специальную подготовку и обучение.

Что требуется для получения квалификации телохранителя

Контролирующие органы ведут надзор за деятельностью ЧОП и проверяют соответствие квалификации каждого специалиста, и личный телохранитель должен отвечать ряду требований.

  1. Прохождение огневой подготовки. Специальным регламентом предусмотрены проверки знаний и умений при проведении огневой подготовки, которые включают упражнения, с использованием огнестрельного оружия. Для подтверждения навыков, аттестационная комиссия предусматривает проверку навыков по 3 обязательным упражнениям.
  2. Психофизическая подготовка. В этой части претендент на должность личного охранника проходит два теста. Первый тест включает в себя челночный бег, а второй состоит из комплекса упражнений по отжиманию, выпрыгиванию, состязаний для мышц брюшного пресса.
  3. Проверка знаний по единоборству. Личный телохранитель должен сдать 10 билетов по единоборству, в каждом из которых предусмотрено по 5 практических задач.
  4. Зачёт по единоборству. Индивидуальный экзамен, который закрепляет знания телохранителя с учетом экзамена по билетам по единоборству.
  5. Демонстрационная техника. Комиссия определяет ошибки и возможные действия телохранителя, создавая определённые и вымышленные ситуации. Экзамен предусматривает внедрение ошибок, которые должен претендент на должность телохранителя самостоятельно устранять.
  6. Тактическая подготовка. Обрабатываются шаги с использованием транспортных средств, в том числе автомобили, вертолёты, лодки, яхты. Задача экзамена определить ошибки телохранителя и выработать для него тактику правильных действий.
  7. Теоретичная часть, включающая знания регулирующего его деятельность законодательства.

Основное требование к телохранителю, он должен иметь среднее профессиональное образование, где подтверждается его обучение в военном образовательном учреждении. Кроме этого, охотно берут на должность телохранителя специалиста, который окончил военную академию. Кроме этого, претендент должен иметь 5-ти летний опыт работы в охранной сфере. Дополнительно необходимо иметь лицензию и разрешение на ношение огнестрельного оружия.

Теоритическая часть

Это отдельный вид экзаменационной квалификации для телохранителя. Во время прохождения теоритической части, претендент должен сдать экзаменационные квалификации по следующим дисциплинам:

  • Знания по законодательным основам.
  • Экзамен по оперативной тематике.
  • Навыки наблюдения доступными методами, а также контрнаблюдения.
  • Организационное управление группой реагирования и личной охраны.
  • Коммуникативная часть.
  • Режим планирования.
  • Навыки этики и эстетики работы личным телохранителем.
  • Технические средства охранной деятельностью.
  • Оказание доврачебной помощи.

После того, как претендент пройдёт все тесты, и испытания ему выдаётся удостоверение соответствующей квалификации. После этого телохранитель может работать в соответствующей структуры охранного бизнеса, а также в государственных охранных объединениях.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию