Требования к комнате хранения оружия ЧОП

Согласно закону о частной охранной деятельности, для агентства, которое оказывает услуги с использованием огнестрельного оружия, обязательным требованием является оформление оружейной комнаты в ЧОП или КХО (комната хранения оружия). Приказом МВД России разработано регламентное положение в виде инструкции, где указаны основные принципы строительства КХО и правила эксплуатации комнаты охраны ЧОП. Инструкция была утверждена в 1998 году с доработками в 2012 и 2014 году. В ней даны технические требования оборудования оружейной комнаты ЧОП, а также то, какие документы обязательно должны присутствовать в данном случае.

Техническая укрепленность базы КХО

К этой категории относятся шкафы, потолок, стены, двери, окна и потолок. Для каждого компонента предусмотрены свои требования:

  • Шкафы для хранения огнестрельного оружия должны быть изготовлены из металла толщиной в 2мм; для хранения патронов и пиротехники толщина стенок шкафов - не менее 3мм. Все шкафы закрываются на замок.
  • Стены, потолки и перегородки должны иметь толщину не менее 360мм (кирпич, камень); 200мм для бетонной основы, но если используются блоки, то не менее 900мм; для ЖБИ панелей толщина составляет от 180мм.
  • Если в строении конструкции имеются открытые зоны и ячейки, усиление происходит при помощи металлических решёток, с прутьями толщиной 16мм, а сами ячейки должны быть не более 150х150мм.
  • Все вентиляционные люки закрываются решётками из металлических прутьев толщиной 16мм, а диаметр ячейки не более 50х150мм.
  • Охранная и пожарная система для комнаты хранения оружия ЧОП имеет два барьера защиты и предотвращения проникновения огня. Производится централизованное подключение охранной и пожарной сигнализации к ПЦН.
  • Дверь изготавливается в усиленном варианте исполнения, которая разработана Положением подразделения МВД России. Для входной группы предусматривается дополнительная конструкция в виде решетчатых и вспомогательных отсеков. Обязательное исполнение специального замка с секретами и прочими характеристиками защиты.
  • Все элементы, которые необходимо закрывать - двери, сейфы, решётки оснащаются замковыми механизмами, причём, минимальное количество замков должно быть 2 единицы. Все замки должны иметь разную секретность и схему закрывания-открывания.
  • Запрещено близкое размещение сейфов хранения оружия вблизи решёток, дверных и оконных проёмов.
  • В требованиях к оружейной комнате ЧОП все единицы оружия должны быть разряжены и поставлены на предохранитель.

Документация КХО

Согласно распоряжению МВД России, все частные агентства, которые имеют КХО, обязаны вести документацию на оборудование оружейной комнаты ЧОП. Каждое оружие имеет бирки, с указанием названия, марки и модели, а также тому, кому принадлежит огнестрельное оружие. Наличие специальных книг учета позволяет вести учет всего имеющегося оружия, а также его перемещение по времени и по ответственным лицам. Инструкции, рабочие регламенты, надзорные журналы размещаются на видном месте. Охрана оружейной комнаты ЧОП предусматривает периодическую проверку состояния КХО со стороны надзорного ведомства, в данном случае со стороны МВД, которое делает отметку и прохождении ревизии и технического состояния проверяемого объекта по хранению огнестрельного оружия.

Ключи от КХО передаются ответственному лицу, которое назначается Приказом руководителя охранного предприятия. Второй комплект ключей от комнаты хранится у руководителя организации, при необходимости, дополнительным Приказом руководитель передаёт второй комплект ответственному лицу только после согласования с представителями органов внутренних дел, которые осуществляют надзорную деятельность.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию