Специфика охраны фитнес-клубов и спортивных центров

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Фитнес-клубы, как и любые спортивные учреждения, требуют наличия эффективной охраны. Данное требование указано в законодательстве России, где разъясняется, что некоторые объекты развлекательного и спортивного назначения должны иметь индивидуальную охрану. Не допускается перекладывать ответственность по охране на тренерский и преподавательский состав. За нарушение порядка охраны, где в качестве исполнителей назначены лица, не имеющие лицензию охранной деятельности, могут быть наложены административные наказания, а в некоторых случаях уголовные дела.

Физическая охрана спортивных центров

Для того, чтобы обеспечить нормальное функционирование спортивного заведения, а также предусмотреть минимальные условия для защиты от кражи спортинвентаря, личных вещей сотрудников и посетителей заведения, к работе привлекается физическая охрана. На руководство фитнес-центров и спортивных учреждений возлагается ответственность:

  • Организация профессионального и в то же время ненавязчивого сервиса по охранной деятельности вышеуказанных учреждений.
  • Создание специальных условий, при которых сотрудники ЧОП могут использовать свои профессиональные навыки для предотвращения появления нештатных ситуаций.

Для этих целей, руководителю спортивного учреждения дается предписание вышестоящих органов, где необходимо заключить договор на оказание услуги с одним из лицензионных ЧОП. Охранная компания, которая предоставляет услуги, должна иметь в своей лицензии пункт, указывающий на возможность оказание услуг для объектов спортивного назначения.

Техническое оснащение спортивных учреждений

Руководитель охранной службы, прежде чем приступить к исполнению обязанностей сотрудников ЧОП, дает разъяснение руководителю спортивного объекта о техническом перевооружении или дополнительном оснащении учреждения, который предстоит охранять в дальнейшем. В обязательном порядке будет предусмотрен пункт о наличии системы видеонаблюдения, а также сигнализации, пожаротушения и пр. При взаимодействии с органами МЧС разрабатывает план эвакуации посетителей объекта, где сотрудник ЧОП должен действовать в соответствии с должностной инструкцией.

Система видеонаблюдения предусматривает установку камер в местах скопления персонала и посетителей. В некоторых случаях, наличие камер в санузлах, уборных допускается только с согласия посетителей и персонала. Спортивное учреждение, оказывая услугу посетителям, должно указать, что в некоторых помещениях здания, в уборных, в душевой будут установлены камеры, для безопасного функционирования учреждения. Схема расположения системы видеонаблюдения должна быть согласована также в МВД.

Порядок работы сотрудников ЧОП

Наличие системы видеонаблюдения предусматривает хранение базы данных на едином накопителе. При необходимости, осуществляется подключение к центральному пункту управления ЧОП. Охранник исходя из своей должностной инструкции обязан:

  • Предотвращать нарушения как со стороны посетителей, так и персонала учреждения;
  • Анализировать и принимать решения по возникающей угрозе проникновения на территорию третьих лиц;
  • Изучать риски возникновения хулиганских действий со стороны посетителей учреждения;
  • Предотвращать утечку персональных сведений посетителей и персонала.

Система вооружённой охраны применяется для спортивных учреждений крайне редко, если таковое не предусмотрено Уставом работы спортивного комплекса. Или имеется специальное распоряжение вышестоящих надзорных органов.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию