Порядок повышения квалификации сотрудников ЧОП

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Согласно требованиям настоящего российского законодательства для охранного бизнеса предусмотрены условия повышения квалификации для действующих сотрудников ЧОП. В частности, МВД России в 2014 году выпустило Приказ №442 «О программах повышения квалификаций руководителей и сотрудников ЧОО». Однако многие охранные компании России задаются вопросом, обязательно ли нужно проходить переобучение и повышение квалификации, если у сотрудников уже есть соответствующее образование и квалификационный разряд.

Что необходимо для прохождения квалификации

В 1992 году был издан ФЗ-2487-1 «Об охранной деятельности в России», где статья 15.1 указывает, что руководитель предприятия ЧОО обязан иметь высшее образование, а дополнительную профессиональную квалификацию, которая подтверждает статус компании. Однако, в 2012 году был утверждён ФЗ-273 «Об образовании», где в статье 76 указано, что дополнительное образование необходимо только при условии меняющихся обстоятельств для осуществления профессиональной деятельности. В законе от 1992 года, статья 15.3 предусматривает разработку специальных программ, которые необходимо привести в соответствии с ФЗ-273 от 2012 года.

Тем не менее, статус «меняющихся условий» ставил в тупик ЧОП, которые требовали разъяснения со стороны МВД. В 2014 году министерство выпустило приказ, где основные моменты образовательного стандарта выражаются в следующем:

  • Руководители ЧОО, которые впервые назначаются на должность проходят подготовку по специальной программе «Впервые назначающиеся на руководящую должность».
  • Руководители действующих ЧОП проходят переобучение не реже 1 раза в 5 лет, при этом программа обучения соответствует как «Впервые вступающие в руководящую должность».

Таким образом, руководитель частного охранного объединения, который ранее был в этой должности должен не реже одного раза в 5 лет проходить переобучение. В данном случае в рамках переобучения проводится переаттестация действующих сотрудников ЧОПа.

Порядок подтверждения квалификации для рядовых охранников

Если руководитель ЧОП проходит переаттестацию один раз в 5 лет, то для рядовых охранников предусмотрены специальные регламенты подтверждения статуса сотрудника ЧОП:

  • Первичная. По окончании прохождения курса обучения сотруднику сразу же присваивается разряд.
  • Повторная комиссия подтверждения квалификации. В случае непрохождения аттестации по первичным признакам или после прохождения повторного обучения по спецпрограмме, охранником не были сданы квалификационные экзамены, назначаются повторные испытания не позднее 180 дней с момента последнего экзамена.
  • Плановые. Ежегодно, после получения первичного аттестата, охранник проходит плановую подготовку и подтверждение своего образовательного и профессионального стандарта.

Дополнительные нюансы переаттестации

Порядок согласования прохождения аттестационной комиссии разрабатывается руководством ЧОП совместно с подведомственным подразделением МВД, который курирует охранный бизнес.

Если охранник сдал положительно теоретический отдел знаний по своей квалификации, но отрицательно практический раздел квалификационного разряда, то ему назначается проверка по результатам переаттестации не позднее 6 календарных месяцев, с момента последнего испытания.

В случае отрицательных результатов по практической и теоретической части, охранник должен в течение 2 рабочих дней сдать оружие и Специальная Комиссия принимает решение о соответствии квалификации и передаёт руководителю оружие и документацию на специалиста, который не прошёл переаттестацию.

График плановых, повторных и иных аттестационных проверок составляется руководством ЧОП и утверждается Решением подразделения МВД, который курирует охранный бизнес в конкретном регионе субъекта России.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию