Порядок страхования ответственности ЧОП

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Отличным вариантом эффективной работы охранного агентства при выполнении своих прямых обязанностей со стороны охранников станет страхование ответственности ЧОП. В процессе выполнения своих обязанностей, сотрудник ЧОП будет выполнять возложенные на него обязательства, которые предусматривают форс-мажорные обстоятельства. Всегда существует вероятность, что выполняя свои прямые обязанности, специалист охранной компании должен будет использовать различные приёмы для защиты имущества на вверенном объекте или охраны жизни физического лица. Право на использование профессионального риска будет закреплено в договоре на обслуживание, и чтобы минимизировать потери от исполнения служебных обязанностей, и страхование ответственности ЧОП перед третьими лицами будет своеобразной гарантией со стороны охранного предприятия.

Что входит в группу риска?

Группа риска определяется из конкретных условий выполнения ответственности со стороны охранного предприятия. Вместе с этим существует определённый регламент в виде Федерального Закона « О работе частных охранных предприятий», где обязательно нужно указать такие моменты, в частности:

  • Риск причинения возможного вреда клиенту и его имуществу;
  • Риск причинения вреда имуществу и здоровью посторонних лиц;
  • Риск нанесения вреда и причинения ущерба для третьих лиц.

Кроме этого, при оформлении условия страхования ЧОПов, особняком стоит отдельный риск, который можно сформулировать как личностные и имущественные характеристики лиц, посягающие на объект охраны. В этом случае, если будет доказана правомерность действий со стороны специалиста охранного агентства, то предприятие полностью освобождается от компенсации вышеуказанным лицам. В редких случаях бывают ситуации, когда ЧОП превышает свои полномочия по отношению к таким лицам. В этом случае ответственность предприятия перед данной категорией лиц устанавливается только по решению суда.

Составляем договор ответственности

Заключая соглашение на оказание услуг, в обязательном порядке указывается наличие условий на страхование гражданской ответственности ЧОПа, где должны быть зафиксированы размеры потенциальной суммы компенсации. Страхование ответственности оговаривается как охранным агентством, так и страховой компанией. Юристы рекомендуют всем заинтересованным лицам установить предельно возможный размер суммы компенсации, которая зависит от следующих факторов:

  • Количество и объем оказываемых услуг со стороны ЧОП;
  • Количественный штат сотрудников агентства;
  • Наличие средств защиты и прочего огнестрельного оружия;
  • Вспомогательные факторы.

Условия составления страхового обязательства со стороны ЧОП

Помните, что чем больше в штате сотрудников предприятия, тем выше ответственность агентства, а, следовательно, возрастает и страховая сумма. ЧОП обязано производить отчисления в страховое агентство, которое составляет примерно 1,0-3,5% от общей суммы заключённого договора по страхованию.

Согласно законодательству, страхование заключается в обязательном порядке, и максимальный срок установлен 12 месяцами. Страховая компенсация может быть выплачена только по решению судебных инстанций. Суд определяет не только ответственность и степень нанесения вреда, но и указывает, в каком размере должна быть выплачена страховая компенсация. Учитывая различные факторы, судебные инстанции определяют размер страховки как для охранника, который пострадал от действий злоумышленника, так и для конкретного заказчика, в работе с которым охранное агентство взяло на себя ответственность по оказанию сохранности вверенного имущества и здоровья.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию