Порядок и условия применения силы ЧОП

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Работа в охранной сфере сопряжена с определёнными рисками, и применение физической силы охранником ЧОП допускается согласно действующему закону ФЗ № 2487-1 от 11.03.1992 «О частной детективной и охранной деятельности в РФ», который был принят в первые годы после распада СССР. После этого периода, почти на протяжении 18 лет проходили неоднократные дискуссии того, что некоторые положения законодательства устарели или имели ряд несоответствий. Так, в первоначальной версии закона допускалось использовать только ограниченные меры воздействия, например, принудительно задерживать злоумышленников (статья 12 Закона). В некоторых ситуациях допускалось применение огнестрельного оружия, и использовать специальные средства самообороны (статья 16-18 Закона).

Новые изменения в законе об охране

В 2010 году Закон был доработан, и расширены полномочия охранников для обеспечения качественного пропускного и внутриобъектного режима (была добавлена новая редакция статьи 12.1 Закона). Применение физической силы ЧОП использовали в редких случаях, потому что в том же Законе были несостыковки использования данного положения на практике. В конце 2014 года на свет появилась новая редакция ФЗ-534, где в статье 16.1 предусматривается реализация применения физ силы ЧОП с использование специальных средств самообороны или оружия.

Новая редакция статьи предусматривает использование физсилы совместно со средствами защиты только в следующих случаях:

  • Имеется потенциальная угроза жизни и здоровья охраннику или окружающим лицам.
  • Необходимо предпринять попытки пресечения для возникновения преступной ситуации.
  • Нужно обеспечить отражение вооружённого нападения одним лицом или группой лиц, которые проникают на охраняемый объект.

Три уровня, которые предусмотрены для охранника

По своей сути закон ничего нового не внёс в это положение, но разъяснил всем охранным агентствам, что теперь предусмотрено три уровня, которые предусматривают применение физической силы в том или ином варианте, но при этом надо будет пройти 3 обязательных уровня:

  • Первый Уровень. Применение прямой физической силы.
  • Второй Уровень. Применение средств защиты и гражданского оружия совместно с физической силой.
  • Третий Уровень. Использование табельного огнестрельного оружия.

Физический контакт преступника и охранника используется не только как мера принуждения, но и как сдерживающий фактор. В этом случае не допускается нанесение ущерба злоумышленнику. Таким образом, на данном уровне физическая сила должна быть использована как психологическое воздействие, например, охранник может вывести злоумышленника под руку, использует психологическое воздействие для задержания вора до тех пор, пока не приедет наряд полиции и т.д.

На втором уровне допускается применение прямой физической силы, если злоумышленник оказывается естественное физическое сопротивление. В данной ситуации охранник должен трезво оценить ситуацию, и если есть вероятность по превосходству силы со стороны преступника, в ход кроме физической силы могут быть применены спецсредства (электрошокеры, резиновые дубинки, наручники и т.д)

Для третьего уровня применяется крайняя мера, которая предусматривает нанесение вреда злоумышленнику, если два предыдущих уровня не дают должного эффекта. Применение огнестрельного оружия допускается только в том случае, если существует реальная угроза жизни и здоровью охранника или совершено вооруженное или групповое нападения на охраняемую собственность, но при этом охранник должен руководствоваться положениями статьи 38 УК РФ о применении оружия.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию