Особенности работы групп быстрого реагирования

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Охранники, входящие в сектор ГБР (группы быстрого реагирования), являются мобильной группой, которая выезжает на место, где зафиксировано преступление или иное форс-мажорное обстоятельство. До того, как прибыть на место, ответственный специалист уточняет детали, в связи, с чем необходим был выезд мобильной группы. В течение нескольких минут разрабатывается план мероприятий, которые утверждены внутренними регламентами ЧОП. Старший группы ГБР докладывает ответственному оператору на центральный пункт о фактическом положении дел на месте выезда.

Задачи ГБР по предотвращению преступления

На место вызова группа должна прибыть скрытно, и как можно незаметно. Это необходимо для того, чтобы застать преступников врасплох. Учитывая то, что приезд осуществляется на автомобиле, рекомендуется в определённых случаях заглушить мотор машины и накатом подъезжать к предполагаемому месту преступления. В тёмное время суток рекомендуется отключить фары, чтобы не привлекать внимание посторонних лиц. Необходимо предусмотреть все меры безопасности, чтобы можно было использовать автотранспорт для дальнейших действий, в том числе исключить угон.

Порядок наступления на объект должен предусматривать защиту каждого охранника, при этом все члены ГБР должны быть в зоне видимости друг друга. Необходимо соблюдать все меры безопасности подхода к объекту. Не рекомендуется держаться вблизи здания, так как преступники могут использовать стены для того, чтобы сбросить тяжёлый груз на охранника сверху. Осуществляется осмотр по периметру всей зоны, которая входит в поле зрения ГБР.

Операции, которые имеет право осуществлять охранник ГБР

Тщательно осматривают окна, проёмы, двери и прочие открытые группы, в том числе люки, и оперативно информируются все члены группы о нетипичных ситуациях. Если на объекте нет никаких явных факторов проникновения посторонних лиц, допускается дополнительная проверка объекта недвижимости.

В случае нахождения внутри объекта постороннего лица, охранник ЧОП ГБР может попросить его предъявить документы, удостоверяющие его личность. Если сомнений в отношении физического лица нет, то старший ГБР сообщает об этом на диспетчерский пункт.

Если у осматриваемого имеются ключи, но он не может подтвердить свою личность, допускается изъятие ключей и необходимо вызвать сотрудников ОВД для дальнейших действий по установлению личности.

До момента прибытия сотрудников ОВД, охранникам ГБР запрещено прикасаться к каким – либо предметам и вещам. В случае совершения преступления, необходимо зафиксировать орудия и место так, как это было на момент приезда. В дальнейшем, только с разрешения ОВД и следователей допускается совершать иные операции, в том числе оказывать помощь в следственных действиях

Меры по личной безопасности охранника ГБР

Охранник службы быстрого реагирования должен обеспечить все меры личной безопасности при выезде на место проверки или совершения преступления.

  • Нужно быть предельно собранным и оперативно реагировать на действия правонарушителей.
  • Оружие всегда держать готовым к действию, но применять его можно только в соответствии с требованиями законодательства.
  • Открывая двери или иные проёмы необходимо удостовериться в безопасности своих действий.
  • Запрещается выходить в центр помещения, если нет уверенности в своей безопасности.

В момент нахождения нескольких охранников внутри помещения, запрещено на одной линии находится двум и более человек, где вероятность стрельбы может поставить под угрозу жизни нескольким пострадавшим одновременно.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию