Особенности системы видеонаблюдения в фитнес-клубах и спортивных центрах

Нормативным актом о работе спортивных учреждений, в том числе фитнес-центров предусмотрено обязательное наличие системы видеонаблюдения. Руководство спортивного заведения заключает договор на установку и обслуживание таких систем. Специалисты проводят предварительный анализ технических возможностей монтажа оборудования для спортивного комплекса.

Варианты систем видеонаблюдения

Бюджетный вариант установки системы видеонаблюдения для фитнес-зала предусматривает установку визуального оборудования в одном или нескольких помещениях. Классическая схема для видеонаблюдения фитнес-клуба предусматривает монтаж оборудования:

  • в залах для проведения занятий;
  • в зонах питания;
  • в местах, имеющие категорию общественного пользования, в том числе входы и выходы, коридоры;
  • на территории, прилегающей к спортивному комплексу.

Это классическая схема монтажа системы видеонаблюдения, не требующая больших финансовых вливаний.

Каждая компания, предлагающая комплексы для установки вправе предложить руководству фитнес-заведения только сертифицированное и разрешенное к использованию оборудование для ведения видеонадзора.

Что входит в комплекс системы видеонаблюдения

Учитывая особенности оборудования для видеонаблюдения, специалисты предлагают установку только сертифицированных камер и сопутствующих компонентов.

  1. Камера купольная с высоким режимом разрешения или IP-камера.
  2. Камера уличная, с высокими параметрами разрешения или IP-камера.
  3. Гибридный, трибридный, сетевой видеорегистратор.
  4. ЖК-монитор.
  5. ИБП, 12 Вольт (источники бесперебойного питания).
  6. АБ, 12 Вольт (аккумуляторная батарея).
  7. Диски жесткие для записи (объем до 4 Тб).
  8. Кабель витая пара, коаксиальный тип.
  9. Кабель для питания.

Выбор комплектующих и крепежных элементов зависит от того, какой тип системы видеонаблюдения выбрало руководство спортивного учреждения.

Требования к установке систем видеонаблюдения

Заключая договор на обслуживание с охранной компанией, необходимо указать основные действия и порядок работы специалиста, который будет осуществлять контроль при помощи системы видеорегистрации в спортивном заведении. Кроме этого, договором указываются следующие рабочие моменты:

  • В каких помещениях будут установлены видеорегистраторы. Если видеонаблюдение будет установлено в душевых комнатах, уборной, необходимо согласие посетителей на использование такой системы. Как правило, заключая договор с посетителями фитнес-заведений, этот момент указывается на бумажном носителе и подпись посетителя подтверждает о том, что он информирован об этом.
  • Для помещений, в которых нет необходимости устанавливать обычные замки, можно внедрить электронные аналоги запирания дверей.
  • Правила пожарной безопасности должны быть на видном месте и тренерский состав с посетителями должны знать свои действия на случай возникновения нештатной ситуации. Как правило, перед занятиями проводится предварительное информирование.
  • Сотрудники спортивного заведения, в том числе тренеры, обслуживающий персонал должны знать свои действия и быть обучены правилам в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Охрана и персонал спортивного заведения в рамках подготовки к выполнению обязанностей проходят практику по совместным действиям, где каждый специалист отрабатывает тактику на случай возникновения форс-мажорных обстоятельств. Системы видеонаблюдения при этом будут высокоэффективным оборудованием, которое позволит определить правильность действия всех сотрудников в случае пожара, террористического акта или иных форс-мажорных обстоятельств.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию