Особенности охраны складов

Складские помещения принято рассматривать как обособленное подразделение предприятия. Единых требований к охране складских помещений как таковых не существует, ввиду особенностей эксплуатации таких комплексов и разнообразия характеристик товаров. Однако согласно российскому законодательству, бизнесмены, частные лица, организации должны разработать для деятельности своей компании нормативные стандарты, регулирующие деятельность складского хозяйства, в том числе по вопросам обеспечения безопасности.

Как решают вопросы частные охранные компании

Допускается передача функций по охране объектов складского хозяйства частным охранным компаниям. Представители ЧОП вправе предложить свои требования к охране складов, которые исходят из регламентных положений российского законодательства по охране частной и государственной собственности. Заказчик может дополнить свои требования в части технической и организационной работы. Идентичные требования по организации работы складского хозяйства и обеспечения должного уровня охранной деятельности предусматривают следующие стандарты:

  • Все двери должны быть оснащены датчиками, которые срабатывают на открывание входных групп, в том числе и окна.
  • Монтаж приспособлений и установок, которые реагируют на появление тепла и дыма.
  • Монтаж пускового механизма, который моментально оповестить о возникшей опасности.
  • Внедрение систем видеонаблюдения как внутри складского хозяйства, так и по периметру зоны видимости или влияния на здания.

Это необходимый минимум требований, которые позволят в итоге выстроить правильную стратегию обеспечения безопасной работы склада, как в государственном учреждении, так и на частном предприятии.

Методы осуществления охраны на складах

Охранное предприятие, в лице своих представителей осуществляет безопасное функционирование складского комплекса, на основе режима наблюдения, которое может иметь следующие характеристики:

  • Фронтальное. Наблюдение вперед, а затем в обратном направлении для одного объекта или зоны видимости.
  • Совместное. Два охранника обследуют визуально склад и территорию, после чего встречаются в центральной части территории для анализа.
  • Эксконцентрированный или концентрированный метод. Обследование по принципу контроля по спирали или наоборот – от края к центру.
  • Выборочное. Наблюдение некоторых зон, которые являются потенциально интересными для расхитителей.
  • Непредсказуемое. Охранник вырабатывает собственную схему наблюдения, не определяя точный маршрут.
  • Невидимое наблюдение. Охранник находится в точке невидимости и осуществляет визуальное наблюдение со стороны.

Для сложных участков и зон рекомендуется установить видеонаблюдение, которое помогает определить характер и степень опасных ситуаций для складского хозяйства.

При организации охраны складов необходимо в обязательном порядке предусмотреть системы пожарной сигнализации, которые будут срабатывать в случае возникновения очага задымления и возгорания. Без внедрения дополнительных систем безопасности, общий режим работы складского хозяйства, даже с участием профессионального охранника будет неэффективным. Доверяя склад профессиональному охраннику, вы получаете гарантии того, что никто из злоумышленников не сможет посягнуть на ваше имущество, а надежные схемы пожарной безопасности помогут своевременно определить потенциальный источник опасности, где охранник моментально среагирует и примет верное решение для дальнейших действий.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию