Особенности обеспечения охраны в школах

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Современные требования по обеспечению безопасности в школах были разработаны на правительственном уровне. Охранная деятельность по соблюдению должной защиты общеобразовательных учреждений указана в редакции Закона «Об образовании в РФ», в части статей 41 и 42. Заведения, предназначенные для обучения, проживания и места нахождения детей в возрасте до 18 лет должны быть оборудованы современными системами безопасности, отвечающим требованиям законодательства.

Что включает себя охрана школы

Комплекс мероприятий, направленные на обеспечение должного уровня безопасности в школах должно соответствовать следующим критериям:

  • охрана труда в школе, как для сотрудников, так и для детей;
  • проверка и обеспечение радиационной безопасности;
  • соблюдение стандартов по экологическим параметрам;
  • проверка взрывобезопасности;
  • обеспечение электробезопасности;
  • выполнение пожарных нормативов.

Все вышеперечисленные критерии коррелируются между собой и при разработке концепции учитываются влияющие друг на друга факторы.

Методические рекомендации Минобразования РФ

Для исполнения положений законодательства, Минобразования РФ разработало методические пособия и рекомендации для образовательных учреждений, которые необходимо соблюдать при утверждении соответствующей концепции.

Образовательное учреждение любого типа должно иметь:

  • наличие необходимого периметрального ограждения и системы освещения по границам участка;
  • обеспечение охранной деятельности специализированными службами, которые имеют на это полномочия, с заключением договорных обязательств;
  • наличие необходимой технической базы в виде монтажа систем пожарной и звуковой сигнализации, видеоконтроля и пр.;
  • определение должностного лица, которое будет нести ответственность по соблюдению всех предписанных мероприятий для охраны школы.

Законодательство не указывает прямо, кто должен нести исполнение по обеспечению безопасности образовательного учреждения. Это может быть обычный сторож, представитель ЧОП или иная специализированная группа. В методике Минобразования дается рекомендация передать управление по обеспечению охранной деятельности школ представителям ЧОП, имеющие разрешение на осуществление такого рода задач.

Кто осуществляет контроль по охранной деятельности школ

Министерство внутренних дел РФ является надзорным органом, который проверяет исполнение законодательства в части обеспечения безопасности функционирования общеобразовательных учреждений (это ст.41 и 42 Закона «Об образовании В России»). Предприятие или физическое лицо, которое будет обеспечивать охранную деятельность должны иметь соответствующий стандарт лицензирования.

Все необходимые требования по соблюдению безопасного функционирования школ определены в нормативно-технической документации образовательного заведения (НТД). Персональная ответственность по соблюдению нормативных положений законодательства возлагается на руководителя школы или иного образовательного учреждения.

В заведениях, где учится более чем 250 детей, вводится специальная штатная единица – заместитель директора по исполнению безопасности функционирования школы. Это лицо наравне с руководителем учреждения несут ответственность и разрабатывают комплекс мер по соблюдению и организации безопасной работы образовательного объекта.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию