Обязанности и функционал охранника-консьержа

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

В многоквартирном доме по решению собственников подъезда или жилого комплекса может быть введена штатная единица в лице охранника-консьержа.

На общем собрании жителей многоквартирного дома (МКД) принимается Устав, где указывается пункт о наличии охранника. В соответствии с законодательством собственники жилого комплекса могут наделить ответственного специалиста следующими полномочиями:

  • Отслеживание за порядком при входе в подъезд, а том числе чистоту и порядок, а также зону на «черной» и главной лестнице.
  • При необходимости применять превентивные меры без использования средств для удаления с территории нежелательных лиц, посредством устного предупреждения.
  • Быть посредником при решении вопросов, связанные с деятельностью управляющей компании по обслуживанию многоквартирного дома.

Все эти полномочия указываются в уставе МКД.

Полномочия консьержа-охранника

Заключая договор на услуги охранника-консьержа, ЧОП предусматривает разработку должностной инструкции специалиста, в обязанности которого будут входить следующие функции:

  1. Знакомство с проживающими, идентификация жильцов жилого комплекса.
  2. При общении с жильцами и сторонними лицами проявлять предельную вежливость.
  3. Сбор общей и индивидуальной информации по обслуживанию дома.
  4. Ведения учетной документации, в соответствии с требованиями жильцов.
  5. Во время проведения ремонтных работ, присутствие в зоне реставрационных работ, отслеживания порядка за ремонтно-восстановительной службой.
  6. Незамедлительное оповещение органов правопорядка в случае возникновения нештатных ситуаций.
  7. Слежение за чистотой, при необходимости привлечение к устранению загрязнений специалистов из клининговой службы.
  8. Проверка работоспособности инженерных коммуникаций, в том числе самостоятельная замена, например, перегоревших ламп при входе в подъезд.
  9. Принятие соответствующих мер в случае срабатывания сигнального оповещения систем пожарной и звуковой сигнализации.

10.  При внедрении пропускного режима, организация пропуска жильцов и гостей внутрь здания.

11.  Если в дом проходит стороннее лицо, консьерж связывается с владельцем квартиры о необходимости допуска данной личности.

Дополнительные обязанности консьержа

Отдельное место охраны со стороны консьержа осуществляется за парковкой. Как правило, эта зона должна иметь систему видеонаблюдения. Порядок охраны парковочной зоны осуществляется отдельным соглашением между ЧОП и собственниками недвижимости.

Кроме этого, охранник-консьерж не имеет права никому передавать персональные данные о жильцах многоквартирного дома, а также покидать рабочее место без уважительных причин. Охранник, в соответствии с соглашением между ЧОП и жильцами обеспечивается необходимыми средствами защиты и проверки контроля доступа.

Охранник не несет персональной ответственности за материальное имущество собственников квартир, за исключением случаев, указанные в Уставе или дополнительном соглашении между охранной компанией и жильцами жилого комплекса.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию