Как оценить эффективность безопасности вашего магазина

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Охрана магазина — сложный процесс, в основе которого лежит два документа: концепция и политика безопасности. Они предназначены для четкого представления о системе охраны и безопасности в комплексе, для конкретного руководства действиями персонала и службы безопасности магазина при форс-мажорных ситуациях и для обеспечения контроля по исполнению вышеуказанных рекомендаций.

Чтобы оценить эффективность безопасности вашего магазина, необходимо проанализировать результаты работы за определенный период, например, за год. Обычно ЧОП или другое охранное агентство регулярно отчитываются о проделанной работе. В своих отчетах они указывают все до мельчайших подробностей. Кроме того, вы самостоятельно можете проверить имеющиеся записи, где указаны все случаи хищения товара, личных вещей сотрудников или посетителей магазина. Если были случаи несанкционированного проникновения в помещение посторонних лиц или сбои в работе системы безопасности, возврат украденного товара или факты пресечения неравноправных действий посетителей — то, что можно установить по своему учету. Соизмерьте всю полученную информацию с затратами и тогда получите ответ, является ли эффективной система безопасности вашего магазина.

Что включает в себя концепция безопасности магазина

Концепция безопасности — документ, над разработкой которого трудятся специалисты компании, предоставляющей охранные услуги. В нем отражены важные элементы системы безопасности торговой точки.

  • Анализирование потенциальных угроз

Под потенциальными угрозами подразумеваются действия, когда посредством воздействия на материальные ценности, людей или сведения, которые хранятся в секрете, можно нанести магазину ущерб, повлияв, таким образом, на его деятельность. Рассматривая угрозы (порча товара и его кража с витрин, мошенничество, воровство выручки кассирами и др.) охранное агентство отражает их в концепции безопасности и учитывает при разработке мер противодействия и устранения негативных последствий, наступивших во время этого случая.

Стандартной модели угроз торговой точке не существует, в каждом случае они имеют свою специфику. Поэтому чтобы разработать надежную систему безопасности, ведутся переговоры с владельцем магазина, и исследуется бизнес.

  • Отражение в концепции инженерной уязвимости магазина

От того, насколько защищен магазин с инженерной точки зрения, зависит его безопасность. Для того чтобы оценить, насколько грамотно построена защитная система, не обязательно разбираться в технических тонкостях. Структура инженерной защиты подразумевает под собой разделение всей территории на отдельные зоны и рубежи. Под рубежами подразумевают само здание, которое делится на несколько помещений и территорию, принадлежащую магазину. Под зонами имеются в виду:

  • помещения свободного доступа (торговые залы);
  • места с ограничением на вход (возможен для сотрудников магазина);
  • зоны для отдельных лиц (директор магазина).

Каждый рубеж и зона должны иметь определенную защиту, определенную документами и корпоративными нормами, разработанными непосредственно в вашей компании.

Не всегда оправдана покупка охранной системы, цена которой может равняться вашему годовому доходу. Прежде чем принимать действия, касающиеся этого вопроса, лучше посоветоваться со специалистом.

  • Экспертиза физической защищенности охраняемого места

Как руководящие лица, так и обслуживающий персонал магазина должны владеть информацией как выполняется охрана объекта и насколько грамотно отработаны вопросы мобильности в случае чрезвычайных ситуаций. Должно быть установлено точное число сотрудников, необходимых для физической защиты магазина и, если есть потребность в постоянном присутствии хотя бы одного охранника, он должен там находиться.

Как видите, чтобы оценить эффективность безопасности вашего магазина, нужно проделать огромную работу, сопоставив значительный ряд факторов.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию