В чем разница между ЧОП и ЧОО

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Современная практика отечественной частной охранной системы предусматривает наличие одного из двух вариантов предприятий: ЧОП или ЧОО. В связи с этим многие задаются вопросом, есть ли какая-то существенная разница между этими формами предприятий? На самом деле есть только одна форма компании, которая предусматривает легальную деятельность на территории России.

Есть ли разница между охранными предприятиями

Чтобы понять суть проблемы, необходимо совершить небольшой экскурс в прошлое. Так, в 1992 году был принят закон, который разрешал работу ЧОП как самостоятельных организаций, имевшие различную правовую форму собственности. Однако в 2010 году было объявлено, что некоторые формы собственности запрещена для охранного бизнеса и необходимо перерегистрация ЧОП в ЧОО до статуса не выше чем ООО (ЗАО, АО запрещены).

Законодатель установил переходной период до конца 2010 года, где компании могли оставить прежнее наименование, но при этом разница ЧОП и ЧОО не имеет смысла по основным характеристикам, за исключением правового статуса. Всем частным компаниям в охранном бизнесе необходимо было привести свои организационные моменты работы, в соответствии с новыми требованиями законодательства. Все вновь образованные компании после 2010 года, должны именоваться исключительно ЧОО и никак по-другому.

Новые требования к предприятиям

После того, как были внесены поправки об изменении организационно-правовой формы охранного бизнеса, где ЧОП стало ЧОО (частная охранная организация), были внесены новые требования:

  • Уставной капитал предприятия должен быть не менее 250 тысяч рублей. Имея данный объем уставного капитала, допускается применение разрешённых средств защиты в качестве инвентаря для сотрудников. Допускается формирование уставного капитала до 100 тысяч рублей, но при этом ЧОП будет иметь ограниченный круг и порядок действий в охранном бизнесе. Кроме этого для последних предусмотрено наличие охранников не выше 5 разряда.
  • Введена обязательная квалификационная единица «Охранник», применимая ко всем основным сотрудникам предприятия.
  • Учредителем компании должен быть только гражданин РФ, имеющий соответствующее высшее образование по специальности.
  • Запрещено иметь в учредителях компании лиц, которые имеют отношение к государственной службе.
  • Если необходимо создать филиал, то разрешается формирование подразделения, только в том регионе, где зарегистрирована основная фирма. Запрещено создание дочерних предприятий.

Таким образом, выясняя, как правильно ЧОП или ЧОО, мы увидим, что разницы заключается в наименовании старой компании, согласно новым требованиям и правилам. Допускается применение старой аббревиатуры ЧОП для наименования, но с присвоением новой организационной формы.

Чем отличается ЧОП от ЧОО можно заключить в следующих характеристиках к предприятию. Все старые компании сохранили прежнюю аббревиатуру (это указывает на сильные позиции предприятия в охранном бизнесе), а новые компании, созданные после 2010 года, не могут использовать в наименовании ЧОП, только частное охранное объединение или ЧОО.

Руководители компаний до 2010 года обязаны были в течение года привести в соответствии работу своих предприятий, на предмет соответствия новым стандартам функционирования охранного бизнеса. Ветераны бизнеса сегодня уверенно работают по новым стандартам, сохраняя лучшее из прежнего опыта и совершенствуясь согласно новым требованиях законодательства в данной сфере.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию