Принципы оценки эффективности системы безопасности офиса

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

В основе организации работы и безопасного функционирования офиса лежат два основных принципа: это коммерческая политика предприятия и обеспечение единой концепции безопасности ради интересов компании. Должная оценка эффективности работы службы безопасности офиса зависит от порядка формирования комплексных задач для предприятия, и путей решения поставленных целей. В конечном итоге нужно продумать сбалансированность защиты различных факторов и обеспечить организационно-технические меры, которые помогают осуществлять контроль и деятельность офиса.

На что обратить внимание для организации безопасности работы офиса

Первым шагом для обеспечения должного уровня безопасности, нужно посмотреть результаты работы офиса за последний год. Если в отчётном периоде были зафиксированы нарушения со стороны сотрудников, нужно искать первопричины возникшей ситуации. Как правило, основная причина – это отсутствие должного контроля со стороны руководства компании за офисными работниками, которые могли передавать коммерческие тайны сторонним лицам.

Несанкционированные действия офиса, бухгалтерии и прочих сотрудников предприятия чаще всего заключаются в передачи запрещённых данных по каналам сети интернет. Естественно, принцип организации безопасности требует реализации надёжных технических инструментов, которые предотвращают передачу сведений по электронным каналам.

Как проверяется безопасность офиса

Вторая проблема, это прослушивание разговоров. Как показывает мировой опыт, от 15% до 25% всех экономических преступлений связаны с передачей сведений по телефону. Корпоративные телефоны нельзя прослушивать без согласия сотрудника, но в то же время, есть дополнительные эффективные меры, которые не дают возможности передачи сведений по телефону. Так, определённый набор фраз может блокировать разговор собеседников, или, в крайнем случае, происходить аудиозапись.

В качестве технической базы обеспечения безопасности офиса используют следующие возможности:

  • Проверка сетей электропитания и линий заземления.
  • Контроль автоматической телефонной линии.
  • Проверка каналов факсимильной, телекодовой и телеграфной связи.
  • Проверка громкоговорящей связи.
  • Анализ средств звуковой и аудиосвязи.
  • Проверка линий электронно-вычислительной техники.
  • Выявление технических устройств прослушивания и видеозаписи.

Как правило, комплексная проверка помещения офиса, руководителя предприятия позволяет выявить, имеется ли место монтажа несанкционированного оборудования, которое ведёт аудио или видеозапись. Дополнительным методом воздействия является беседа с сотрудниками предприятия, где выявляются психоделические характеристики сотрудника, и таким образом можно выявить благонадёжность офисного работника.

При обращении в ЧОП, проходит детальная беседа с руководителем офиса, который излагает свою концепцию видения безопасности компании. На основе поставленных задач, охранная служба разрабатывает свой комплекс мер и задач, которые позволяют обеспечить полную безопасность деловой компании и таким образом можно будет добиться доверия среди членов коллектива. Обратите внимание, что принцип слежки за сотрудниками предполагает письменное уведомление последних о том, что они несут персональную ответственность за передачу данных сторонним лицам, и для обеспечения безопасности работы предприятия будут использоваться различные технические средства контроля. Меры воздействия на неправомочность осуществления действий со стороны персонала офиса допускаются только с учетом законодательства РФ.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию