Правовые основы применения специальных средств сотрудниками ЧОП

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Частный охранник имеет право использовать спецсредства только в исключительных случаях, и такие моменты отражены в правовых актах, имеющих юридическую силу на всей территории страны. В статье 17 действующего Закона РФ « О частной и детективной охранной деятельности» прямо указано, что охранник может использовать специальные средства самообороны только при определённых условиях:

  • Для отражения нападения злоумышленника в отношении охраняемого лица или для отражения нападения по отношению к охраннику.
  • Для предотвращения нападения на имущество, которое охраняется представителем охранного агентства в случае использования прямой физической силы со стороны нападающего.

Запрещено применение данных средств самообороны против личностей, которые относятся к категориям несовершеннолетних, престарелым, беременным, с признаками инвалидности. Но и здесь есть исключение, если данные лица используют групповую схему нападения, которая предусматривает возникновение ситуации угрозы жизни и здоровью, как охранника, так и охраняемого лица.

Особенности использования спецсредств

В законе имеется ряд положений, которые предусматривают специальные условия применения спецсредств по отношению к злоумышленникам, рассмотрим эти варианты подробнее:

  • Резиновые средства (пачки). Запрещено наносить удары в область головы, по половым органам, животу, а также по шее и ключичной части.
  • Наручники. Обязательная проверка фиксации, каждые 120 минут (то есть 1 раз в 2 часа).

Использование спецсредств допускается только после того, когда иные способы воздействия не дали должного эффекта на противника.

  • Изначально используется только психологическое воздействие на злоумышленника: охранник должен проявлять сдержанность до последнего.
  • Если психологическое воздействие не дало должного эффекта, допускается применение физической силы в разумных пределах.
  • В последнюю очередь, если оба варианта не дают должного эффекта, допускается применение спецсредств для отражения нападения.

Кроме этого, специальным Постановлением МВД для частных охранников предусмотрены дополнительные средства защиты и самообороны, в числе которых выступают:

  • Шлем защитный, имеющий от 1 до 3 класса защиты, отечественного производства.
  • Жилет защитный, 1-5 класса.
  • Наручники отечественного производства.
  • Палки резиновые.

Газовые баллончики, электрошокеры используются только в экстренных случаях, когда имеются все предпосылки угрозы жизни как непосредственно охраняемому лицу, так и для охранника. Эти варианты спецсредств допускается применять охранником только однократно, повторное распыление баллончика и применение электрошокеров не допускается.

К сожалению, в законодательстве есть пробелы, которые ограничивают применение спецсредств со стороны частного охранника, которые заключаются в том, что в некоторых критических ситуациях охранник обязан вызвать органы полиции для предотвращения преступных действий со стороны злоумышленника, но при этом теряется драгоценное время. Образно говоря, закон предусматривает психологическое воздействие на преступника и задержание его до тех пор, пока к месту преступления не прибудет группа быстрого реагирования. Все средства защиты используются только в том случае, когда исчерпаны иные возможности и нет времени на вызов полиции. В целом законодательный регламент даёт чёткие пояснения, в каких случаях охранник может использовать специальные средства защиты и обороны против преступников.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию