Правовое регулирование деятельности ЧОП

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Ни одно охранное предприятие не может функционировать без наличия законодательной базы, и правовое регулирование частной охранной деятельности регламентировано как Уголовным Кодексом РФ, так и рядом законов, которые были приняты на территории России, начиная с 1992 года. Высшим законом, который осуществляет полноценное регулирование охранной деятельности, безусловно, является Конституция Российской Федерации, которая была введена в действие 12 декабря 1993 года. В Конституции можно найти положения, которые защищают интересы, как частного лица, предприятия, бизнесмена, так и непосредственного исполнителя ЧОП и его охранников.

Нормативные акты, регулирующие деятельность охранной системы

Ниже мы приведём подробный список регламентов, на основании которых работает любая частная охранная компания:

  • Конституция РФ, принята в 1993 году.
  • Закон РФ « О ЧОД (частной охранной деятельности)», принят в 1992 году.
  • Уголовный Кодекс России, вступил в силу с 1997 года.
  • Кодекс об административных правонарушениях - КоАП, вступил в силу с 2001 года.
  • Гражданский кодекс РФ, базовые положения правового регулирования охранной деятельности вступили в силу с 1994 года.
  • Трудовой кодекс РФ, регулирует права охранника, в действии с 2001 года.
  • Федеральный Закон «Об оружии». В действии с 1996 года.

Помимо этого существует ряд дополнительных актов и постановлений надзорных ведомств, которые осуществляют регулирование частной охранной деятельности:

  • ФЗ о дактилоскопии, введён в действие с 1998 года.
  • Изменение закона РФ об обороте оружия, вступил в силу с 2014 года.
  • Нормативные Приказы и постановления МВД России- №959, №960 от 2011 года; №941 и №1345 от 2011 года; №581 от 2013 года; №342 от 2015 года.
  • Постановления Правительства РФ- №274 и №498 от 2011 года; №10 от 2012 года;№948 от 2015 года.

Кроме этого, в связи с введением Закона о Росгвардии, изменяются некоторые законодательные акты, которые относятся непосредственно к частной охранной деятельности. В настоящее время ведётся активная дискуссия о введение нового закона, который разграничит функции частных охранников и представителей Национальной Гвардии РФ (Росгвардия).

Надзорная деятельность регулируется постановлениями и приказами со стороны министерства Внутренних Дел РФ, а также Генеральной Прокуратурой РФ. Частичную надзорную контролирующую функцию осуществляют филиалы и подразделения Министерства финансов, а также налоговая инспекция на местах. Лицензирование является основным пунктом, без которого не может полноценно существовать ни одно частное агентство по охране на территории России.

В Москве разработаны дополнительные регламенты для столичных частных агентств. Минсоцразвития разработал методические рекомендации о признании квалификационного уровня статуса специализации частного охранника. Это же ведомство утвердило Приказ « О первой медицинской помощи», который распространяется также на ЧОП. Министерство образования и культуры в 2010 году утвердило Приказ « О минимальных образовательных стандартах и профподготовки частных охранников в РФ».

После введения ФЗ №272 Правительство утвердило Перечень объектов, которые подлежат охране только государственными структурами обеспечивающие безопасность объектов, тем самым были исключены положения, которые ранее относились к частной охранной деятельности для объектов государственного и специального предназначения. Законодательная база подвела окончательно черту под принцип функционирования ЧОД в России, и тем не менее, в ближайшее время планируется изменение ряда законов по причине передач ряд функций в сфере обеспечения безопасности Нацгвардии РФ.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию