Пожарная безопасность частного дома или дачи

Количество пожаров в частных домах в России остается большим год от года. Основная причина этого - элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. Отсутствие контроля в виде технических приспособлений ведет к тому, что пожарные расчеты не успевают прибыть на место, и недвижимость сгорает дотла. Профессиональные частные компании предлагают собственникам частных домов или дач заказать услугу монтажа технических приспособлений, которые оперативно реагируют на источник возникновения огня, дыма и т.д.

Особенности пожарной безопасности загородного дома

Если в многоквартирном доме изначально предусмотрен монтаж эффективных систем пожарной безопасности, то собственники загородной недвижимости вспоминают про этот момент, когда дача или дом построены и сданы в эксплуатацию. Дополнительную проблему для современных коттеджей в части пожарной безопасности доставляют камины, стандартные печи и встроенные бани в доме.

В настоящее время существует несколько типов и модификации приспособлений, которые предназначены для обеспечения пожарной безопасности функционирования загородного дома.

  1. Типовой стандарт исполнения датчиков.
  2. Варианты и возможные способы передачи сигналов на основной пункт пожарной службы.
  3. Методика и рабочая схема по активации пожарной системы в случае возникновения источника задымления или горения.

Роль датчиков

Каждый тип приспособления выполняет собственную оговоренную функцию, которая имеет технические особенности. Так, для датчиков предусмотрены следующие стандарты:

  • Определение резких перепадов температуры при достижении критических значений температуры окружающей среды (используют термодатчики).
  • Выявление появления источника дыма (дымовые датчики).
  • Изменение внезапной концентрации состава воздуха, например, появление угарного газа.
  • Обнаружение и передача сигнала в случае появления источника распространения огня.

Варианты оповещения

Помимо этого существуют дополнительные схемы информирования о появления внештатных ситуаций, в частности:

  • Передача звукового сигнала, в том числе через аудиообращение ко всем, находящимся внутри здания.
  • Световое оповещение, в виде мигающих сигнальных ламп, которые можно увидеть в задымленном помещении.
  • Текстовая часть изображения, где загорается табло с информацией «Тревога». Эта информационная часть видна как при открытом огне, так и при сильном задымлении.
  • Удаленное оповещение. Передача информационных сообщений по каналу GSM, например, если владелец дома находится вдалеке от здания. Информация передается по каналу интернет или на мобильное устройство.

Способы активации

Методика активации систем пожаротушения представлена тремя стандартами:

  • Автономный режим. После срабатывания датчиков, происходит автономный режим включения схем и приспособлений, участвующие в пожаротушении.
  • Автоматический режим. На основной пульт поступает сигнал бедствия, после чего ответственное лицо включает системы пожаротушения для локализации источника задымления и огня.
  • Ручной режим. Если не предусмотрено автоматизированной или автономной системы пожаротушения, человек вручную начинает устранять источник опасности.

Определение схемы и группы пожаротушения можно выявить только после детального изучения функциональных и технических особенностей загородного дома. Рекомендуем обратиться к специалистам, которые помогут грамотно спроектировать и установить эффективные приспособления и оборудование, предназначенное для локализации появления задымления и источника горения.

быстрый расчет стоимости охраны в месяц

Стоимость:   от 105 000 руб./мес.

Получите консультацию по телефону или при личной встрече в нашем офисе.


Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию