Особенности охраны режимных зон и объектов

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Режимный объект имеет определённый статус, который предусматривает обособленный порядок действия для перемещения персонала, транспортных средств и посетителей. Учитывая особенности охраны режимных зон нужно понимать, что для реализации этих задач необходимо использовать официальные регламенты и требования надзорных органов. Они же, в свою очередь, предъявляют жесткие стандарты для обеспечения комплексной и индивидуальной безопасности объекта, имеющий статус «режимная зона». Основная задача для обеспечения безопасного уровня работ на участке – предотвращение утечки информации, так как незащищённость этого направления чревата тяжелыми экономическим и иными потерями.

Что относится к режимным объектам

В настоящее время, на территории России действует Указ Президента РФ от 1998 года (№61), которые предусматривает полный перечень таких объектов, на которые распространяются индивидуальные инструкции сдачи режимного помещения под охрану, в частности:

  • Предприятия разрабатывающей отрасли, имеющее подчинение военно-промышленному комплексу РФ.
  • Отдельные обособленные военизированные участки и территории в пределах РФ,
  • Закрытые поселения, определяемые специальным Указом Президента РФ (список не публикуется).
  • Учреждения, имеющие оборонное и специальное значение (НИИ, предприятия, узкоспециализированные компании и т.д.).

Допускается включение в список режимных зон предприятий и учреждений, которые предоставляют важное государственное значение. Такой список объектов регулируется Приказами и постановлениями федеральных органов власти, в некоторых случаях допускается составление перечня муниципальными властями.

Какие задачи находятся в ведении ЧОП по режимным объектам

Внедрение комплексных и специальных мер безопасности режимного объекта допускается только в том случае, если они не противоречат действующему законодательству страны. Государственная тайна признается важнейшим фокусным направлением, где должна быть сосредоточена деятельность сотрудников охранного предприятия. Согласно законодательству, в хоне особого риска находятся:

  • Экономические данные, которые могут быть использованы противниками в целях ухудшения развития общества.
  • Текущие аналитические и практические результаты научно-технических разработок, которые могут быть использованы злоумышленниками в неблаговидных целях.
  • Все результаты военно-промышленных разработок.

Особые охранные операции распространяются на объекты и сооружения, для которых предусмотен специальный порядок регламентных действий. В частности те которые, имеют отношение к внешней разведке, государственной тайне, а также к финансовым институтам власти.

Примерная концепция сотрудничества с ЧОП

При заключении договора с ЧОП по охране режимных зон и объектов, разрабатывается детальная концепция функционирования предприятия, где будут определены задачи каждого сотрудника:

  • Концепция технической части безопасности.
  • Система организации пропускного режима.
  • Реализация по участкам физической охраны.
  • Внедрение службы технической охраны для предотвращения утечки информации.
  • Разработка регламентных действий на случай нештатных ситуаций.

Представитель ЧОП принимает участие в разработке договора обслуживания, где совместно с надзорными органами определяются задачи и технические средства, которые будут реализованы на режимном объекте. После получения всех согласований приступают к реализации технической базы, после чего начинают внедрение практической части, с отработкой навыков для каждого охранника. В практической работе допускается взаимодействие с официальными надзорными органами в сфере безопасности.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию