Электрошокер в частной охранной деятельности

быстрый расчет стоимости выхода на объект
работаем с 2004 года!

1. Объект охраны:

Стоимость:   от 1 700 ₽ /час

2. Выбор услуги:

Получите консультацию и точный расчет

Средства защиты и самообороны предусмотрены в сфере обеспечения безопасности и допустимы к применению в частной охранной деятельности. В федеральном Законе РФ «Об оружии» есть целая статья №13, которая посвящена данному виду средства защиты. Электрошокеры не подлежат обязательной регистрации, так как их дуэльная энергия не превышает значения 7,5кДж, а калибр должен иметь значение не более 4,5мм. Таким образом, электрошокеры допускаются для использования не только частными лицами, но и представителями охранного бизнеса.

Свойства электрошокера

Правительство РФ совместно с органами МВД РФ в 2005 году разработали дополнительные Приказы и Постановления, которые регулируют применение электрошокеров ЧОП. Первое ощущение от использования электрошокера это физическая боль. Чтобы почувствовать преступнику действие электрошокера, недостаточно одного его касания к телу. Необходимо около 2-х секунд прямого контакта, чтобы человек получил боль. При контакте свыше 3-х секунд, возможна кратковременная потеря сознания.

Наличие у преступника ножа или палки иногда лишает возможности нанести прямой контакт, однако психологическое воздействие дуги дает возможность выиграть время для принятия верного решения. Если для человека электрошокер является хорошо изученным средством обороны, то воздействие может быть эффективным в том случае, если противник не знает, что в руках охранника или жертвы находится данное средство самообороны.

Уязвимые места человека

Наиболее эффективный метод применения средств самообороны - это отпугивание собак. Издание сильнейшего визуального, а также акустического эффекта заставляет животных обращаться в бегство. Но не стоит считать, что электрошокер - это обычная безделушка. Чтобы добиться желаемого эффекта отработки спецсредства, необходимо наносить противнику точечные прикосновения, в числе которых выступают:

  • Нижние части конечностей - ступни ног.
  • Верхняя часть груди, желательно в области солнечного сплетения.
  • Район низа живота.
  • Район верхних частей бедра.
  • Впадины, расположенные в подколенной части.
  • Шея.

Как показывает практика, использование электрошокеров на руки малоэффективна и не даёт каких-то результатов, хотя все зависит от физиологического состояния человека.

Нерациональность применения электрошокеров

Менее эффективный вариант использования спецсредства - это зимний период года. В это время человек одевается теплее, и одежда является гасителем воздействия от соприкосновения. Запрещено применять электрошокер в сырую или дождливую погоду, иначе есть риск того, что и вы получите удар электрическим током.

В охранной сфере применение электрошокеров допускается для выполнения прямых обязанностей со стороны охранника. Прежде чем использовать данное средство, охранник должен сначала использовать психологическое воздействие на злоумышленника, затем применять физическую силу, и только начиная со 2 уровня опасности, допускается использование электрошокера. Даже на этом уровне, охранник обязан использовать электрошокер, если на противника не оказал воздействие газовый баллончик. Спецсредство запрещено применять против лиц, которые имеют признаки инвалидности против женщин с признаками беременности, а также против несовершеннолетних детей и лиц преклонного возраста.

Мы всегда на связи

Клиентский отдел:

+7 (499) 350-37-87 (Круглосуточно)

Отдел кадров:

+7 (926) 462-53-62
info@mastergard.ru

Адрес:

г. Москва, ул. Кожевническая, д. 1, стр. 1

скачать презентацию