Обзор по установке системы видеонаблюдения

ОБЗОР: Установка системы видеонаблюдения.

Дорогие друзья!

Все наверняка знают, что сегодня функции охранника во многом могут заменить, либо дополнить, современные устройства записи, обработки и хранения потоков видео-информации.

Конечно, в рамках организации охраны магазина, офиса, склада и любого предприятия сферы услуг, где возможно скопление большого числа посетелителей-клиентов, а также товарно-денежные взаимоотношения, зачастую, требуется наличие охранника, сотрудника чоп на месте – это может быть что угодно – кинотеатр, аптека, дом музыки, гостиница и любое подобное заведение. Бывает, что нанимать отдельного сотрудника охраны для Вас слишком накладно. Это может быть вызвано разными причинами, например, Вы являетесь индивидуальным предпринимателем и стараетесь все взвалить на свои плечи. Быть может, речь идет об охране объекта, где заведомо нет никаких ценностей. А охрана и видеонаблюдение необходимы для отслеживания прихода/ухода сотрудников на работу. Кстати, такой способ – видеофиксация визитов применяется сегодня очень широко. В этом посте, мы бы хотели рассказать, о недавней работе по постройке системы видеонаблюдения, которая подразумевает фиксацию времени прихода и ухода няни, а также предоставляет многие другие опции и возможности. Изначально задача состояла в том, что нужно было разработать принципиальную схему работы данной системы. Возникли следующие вопросы, на которые мы искали ответы, обсуждая все возможные варианты совместно с заказчиком:

  1. Где разместить оборудование? (Камеры, видеорегистратор, монитор и прочее)
  2. Какого класса и производительности должно быть это оборудование (на основании пожеланий заказчика)
  3. Каким образом будет осуществляться передача данных – канальная или беспроводная.
  4. Необходимым условием была возможность просмотра и редактирования данных видеозаписи удаленно, через интернет + работа системы оповещений.
  5. Обсуждение технических характеристик оборудования, а также возможности будущего расширения системы.

Были и другие, более мелкие, вопросы, которые мы обсуждали с заказчиком, пока не пришли к единому мнению по всем и вышли на подписание договора.

Итог:

Была выбрана система на базе видеорегистратора Infinity. Система проводная, для большей надежности. Так же видеорегистратор был подключен к local network и имеет выход в интернет. Нами было проложено порядка 30 метров проводов от 2-х камер. Все это скрыто в запотолочном пространстве. А сам монитор для просмотра видео решено было разместить в стенном шкафу, где он максимально незаметен и не привлекает внимания. Фотоотчет прилагаетcя ;) по соображениям этики, а также просьбе заказчика, мы не публикуем фото с камерами.